DERECHO FISCAL

RENTA 2018: PRINCIPALES NOVEDADES EN LA DECLARACIÓN

Hoy, 2 de abril, se inicia el plazo para la presentación de la Declaración de la RENTA 2018. El plazo finalizará el 1 de julio. En esta entrada, queremos destacar alguna de las novedades más importantes a la hora de presentar la declaración de la renta. A continuación, pasamos a detallar algunas de estas medidas: PREDECLARACIÓN EN PAPEL La primera novedad que queremos destacar, no afecta al contenido de la declaración, pero sí a la forma de presentación. Y es que, este año se extingue la predeclaración en papel. Esto implica que, todas la declaraciones tendrán que presentarse...

Seguir leyendo...

DARSE DE ALTA COMO AUTÓNOMO

  Una problemática muy extendida entre nuestros clientes consiste en conocer cuando están obligados a darse de alta como autónomos. La preocupación de nuestros clientes es obtener una respuesta clara a estas preguntas: ¿estoy obligado a darme de alta en la Seguridad Social? y ¿en Hacienda?  La solución no es sencilla. Es cierto que, la Ley establece unos requisitos muy concretos. Sin embargo la interpretación de la norma carece de la claridad que este asunto requiere. Para realizar una actividad por cuenta propia y poder emitir una factura, son dos los requisitos básicos que hay que cumplir: ...

Seguir leyendo...

FISCALIDAD DE LOS BITCOINS

Durante los últimos meses ha surgido con fuerza un nuevo vocablo en la sociedad que, si bien no es reciente, pues su creación se remonta al año 2008, lo cierto es que no ha sido hasta ahora cuando se ha introducido en el lenguaje de los medios de comunicación, de las tertulias con amigos o reuniones de trabajo. Se trata de las criptomonedas y más concretamente, el BITCOIN. Son numerosos los artículos que se centran en el concepto, funcionamiento o usos del bitcoin, pero en este artículo, nos ocuparemos de realizar una aproximación a la tributación de las personas físicas por sus transacciones...

Seguir leyendo...

RENTA 2017: PLAZOS Y ERRORES HABITUALES EN EL BORRADOR

La campaña del IRPF del año 2.017 ya ha dado el pistoletazo de salida, concretamente el día  15 de marzo y se prolongará hasta el próximo 2 de julio. No obstante, y como son varias las fechas que hay que tener en cuenta, a continuación detallaremos de modo muy esquemático, cuales son las fechas relevantes para los contribuyentes: 15 MARZO: APLICACIÓN RENTA para móviles. Desde esta aplicación, que se podrá descargar desde Google Play y Apple Store, los contribuyentes podrán: Acceder a sus datos fiscales. Presentar la declaración, siempre y cuando no requiera de ninguna modificación,...

Seguir leyendo...

FISCALIDAD DE LOS PACTOS SUCESORIOS

A efectos del presente artículo resulta indispensable remitirnos al ya publicado por mi compañera Laura Gómez Tojeiro el pasado 7 de febrero, en el cual explicaba las consideraciones legales y prácticas de los pactos sucesorios de mejora y apartación regulados en los artículos 209 y siguientes de la Ley 2/2006 de 14 de junio de Derecho Civil de Galicia. En este artículo nos centraremos en detallar el impacto fiscal que dichos pactos tienen para las partes intervinientes, y de manera más concreta sus ventajas fiscales. Tres son los impuestos a los que nos tenemos que remitir cuando hablamos...

Seguir leyendo...

¿Quién paga el Impuesto sobre Bienes Inmuebles si hay cotitularidad en la propiedad?

La Dirección General de Tributos en una consulta vinculante, analiza el supuesto de dos titulares de una propiedad, sobre la que el recibo del IBI se gira a nombre de una única persona, y se cuestiona la existencia de obligación por parte de los ayuntamientos de dividir el recibo de dicho impuesto entre ambos titulares, así como en los distintos recibos que genere el ayuntamiento. En la consulta vinculante (ATIB-1436322), los consultante son titulares de una herencia yacente. El recibo del IBI se gira a nombre de una única persona, cuando el hecho imponible del impuesto lo constituye la titularidad...

Seguir leyendo...

Trabajador autónomo,prestación por desempleo en pago único y constitución de empresa

El Tribunal Supremo considera compatible el acceso a la capitalización de la prestación por desempleo para los autónomos obligados a darse de alta en el RETA por adquirir la condición de socios de una Sociedad de capital. Según la sentencia, la Sala IV, ha desestimado el recurso de casación del abogado del Estado en el que argumentaba que el pago único de la prestación sólo es posible cuando el beneficiario se constituya como trabajador autónomo o como socio trabajador en cooperativas o sociedades laborales. La sentencia, interpretando la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas...

Seguir leyendo...

IAE: ACTIVIDAD PROFESIONAL DE MEDIADOR POR PARTE DE ABOGADO Y DE ABOGADO NO EJERCIENTE

Abogados ejercientes El mero ejercicio de cualquier actividad económica especificada en las Tarifas, así como el mero ejercicio de cualquier otra actividad de carácter empresarial, profesional o artístico no especificada en aquéllas, dará lugar a la obligación de presentar la correspondiente declaración de alta y de contribuir por este impuesto, salvo que en la presente Instrucción se disponga otra cosa. Así lo establece la regla 2ª de la Instrucción para la aplicación de las Tarifas del IAE aprobada por el Real Decreto Legislativo 1175/1990, de 28 de septiembre: Con carácter general,...

Seguir leyendo...

DEDUCIBILIDAD DE LOS GASTOS DEL HOGAR PARA LOS AUTÓNOMOS QUE TRABAJEN DESDE CASA

Así lo señala una Resolución del Tribunal Económico-Administrativo Central (TEAC) dictada el 10 de septiembre de 2015. La Resolución del TEAC 4454-2014-00-00 de 10-09-2015, reconociendo la posibilidad de que los autónomos puedan deducirse los gastos del hogar cuando trabajen desde casa, contradice el criterio mantenido por Hacienda hasta el momento. Hasta la fecha, diversas sentencias de distintos juzgados habían reconocido esta posibilidad, sin embargo, la Agencia Tributaria negaba la deducción. Esta resolución tiene carácter vinculante y obligatorio para la Administración Tributaria. Hacienda...

Seguir leyendo...

SOCIEDADES: ¿OBLIGADAS A TENER UN BUZÓN ELECTRÓNICO PARA LAS NOTIFICACIONES DE HACIENDA?

Todas las sociedades deben tener un buzón electrónico para recibir las notificaciones de la Agencia Tributaria y la Seguridad Social: La administración le considerará notificado a los 10 días de intentar la notificación, tanto si no revisa su buzón electrónico como si no tiene dicho buzón. En ciertos casos ha desaparecido la notificación en los boletines oficiales, sustituyéndose por los boletines online. Es fundamental la gestión del buzón electrónico. Contacta con nosotros si necesitas más información. THEMIS ESTUDIO LEGAL ABOGADOS MEDIADORES FERROL NARÓN

Seguir leyendo...